|
| | E 341 II Bü 28 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Modellschreiner Ludwig Kentner, 2. Gussputzer Gottlieb Barth, 3. Taglöhner Thomas Bentele, 4. Geschäftsführer Otto Bieger, 5. Taglöhner Xaver Blum, 6. Former Johannes Bosch, 7. Arbeiter Georg Färber, 8. Eisendreher Friedrich Göhring, alle aus Heidenheim a. Br., 9. Gussputzer Paul Hauser aus Giengen a. Br., 10. Taglöhner Kaspar Hesser aus Königsbronn, 11. Former Konrad Holzinger, 12. Former Karl Jooss, 13. Maschinist Friedrich Keck, 14. Former Adolf Klein, 15. Fabrikarbeiter Ernst Kupferschmidt, 16. Former Emil Maier, 17. Unternehmer Gottlieb Mayer, 18. Taglöhner Rudolf Michalk, 19. Schlosser Christian Romul, 20. Giesser Hugo Romul, 21. Schlosser Ernst Schepperle, 22. Taglöhner Christian Schleehuber, 23. Schlosser Karl Schweizer, alle aus Heidenheim a. Br., 24. Taglöhner Wilhelm Zorn aus Schnaitheim wegen Landfriedensbruchs und anderer Straftaten Zeit: 23.6.1920; Ort: Heidenheim; Urteile: 3. 5 Monate Gefängnis, 2., 7., 11., 16., 20. 3 Monate Gefängnis, 23. 1 Jahr 5 Monate Gefängnis, 8., 14. 4 Monate 15 Tage Gefängnis, 5., 22. 6 Monate 15 Tage Gefängnis, 12. 5 Monate Gefängnis, 18. 9 Monate 15 Tage Gefängnis, 13. 2 Wochen Gefängnis, 21. 5 Monate 15 Tage Gefängnis, 20. 3 Wochen Gefängnis, 1. 10 Monate Gefängnis, 4., 17. je 1 Monat Gefängnis, im übrigen Freispruch |
1 Fasz. |
1920-1930 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 29 | Archivalieneinheit |
Strafsache des Schurgerichts gegen 1. Modellschreiner Ludwig Kentner, 2. Arbeiter Gottlieb Frohmayer, 3. Taglöhner Rudolf Michalk, alle aus Heidenheim a. Br., 4. Taglöhner Wilhelm Zorn aus Schnaitheim, 5. Kranführer Christian Stammler, 6. Taglöhner Christian Schleehuber, 7. Taglöhner Xaver Blum, 8. Fräser Robert Pommerenke, 9. Former Karl Barth, 10. Schlosser Ernst Schepperle, 11. Former Otto Weidenbacher, alle aus Heidenheim a. Br. wegen Landfriedensbruchs Zeit: 23.6.1920; Ort: Heidenheim; Urteile: 1. 9 Monate Gefängnis, 2. 6 Monate Gefängnis, 3. 9 Monate Gefängnis, 4. 5 Monate Gefängnis, 5.-11. je 4 Monate Gefängnis |
1 Fasz. |
1920-1924 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 30 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Modellschreiner Ludwig Kentner, 2. Taglöhner Xaver Blum, 3. Taglöhner Karl Brenner, 4. Arbeiter August Fetzer, 5. Maurer Karl Hess, 6. Maschinist Friedrich Keck, 7. Fabrikarbeiter Karl Kiesel, 8. Taglöhner Heinrich Kömberger, 9. Taglöhner Andreas Kruger, 10. Gemeinderat Gottlieb Mayer, 11. Eisendreher August Rau, 12. Taglöhner Jakob Rau, 13. Taglöhner Karl Rau, 14. Schlosser Ernst Schepperle, 15. Schuhmacher Ulrich Schimmele, alle aus Heidenheim, 16. Taglöhner Jakob Vogel aus Mergelstetten wegen Landfriedensbruchs, Entwaffnung der Verkehrswehr und anderer Straftaten Zeit: 23.6.1920; Ort: Bahnhof Heidenheim; Urteile: 4. 1 Monat 15 Tage Gefängnis, 9. und 11. je 1 Monat 15 Tage Gefängnis, 8. 2 Monate 15 Tage Gefängnis, 7. 1 Monat 15 Tage Gefängnis, 15. 1 Jahr 2 Monate Gefängnis, 16. 1 Monat 1 Woche Gefängnis, 5. 5 Wochen Gefängnis, 1. 11 Monate Gefängnis, 10. 2 Monate 1 Woche Gefängnis, 3., 6., 13., 14. Freispruch, im übrigen Verfahren eingestellt |
Darin: 1 Stadtplan |
1 Fasz. |
1920-1924 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 31 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Hilfsarbeiter Karl Feuchtenbeiner, 2. Maschinist Friedrich Keck, 3. Taglöhner Georg Kastler, 4. Taglöhner Hermann Klaus, 5. Schlosser Gustav Rummel, 6. Schuhmacher Ulrich Schimmele, 7. Schlosser Karl Schmotz, 8. Hilfsarbeiter Otto Weidenbacher, 9. Former Ernst Widmann, alle aus Heidenheim wegen Nötigung und unerlaubten Waffenbesitzes Zeit: 23.6.1920; Ort: Heidenheim; Urteile: 3. und 4. je 4 Wochen Gefängnis, 5. 2 Monate 10 Tage Gefängnis, 8. 4 Monate 10 Tage Gefängnis, im übrigen Freispruch |
1 Fasz. |
1920-1926 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 32 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen Modellschreiner Ludwig Kentner aus Heidenheim und 24 Genossen wegen Landfriedensbruchs und anderer Straftaten Zeit: 23.-24.6.1920; Ort: Bolheim, OA Heidenheim; Urteile: siehe Bü 33 |
1 Fasz. |
1920-1939 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 33 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Modellschreiner Ludwig Kentner aus Heidenheim, 2. Fabrikarbeiter Hans Baumann aus Allmendingen, 3. Werkzeugmacher Christian Baur aus Bolheim, 4. Fabrikarbeiter Joh. Georg Baur aus Mergelstetten, 5. Fabrikarbeiter Josef Böhm aus Neuler, 6. Arbeiter Friedrich Boog aus Heidenheim, 7. Heizer Georg Doppstädt aus Lauterburg, 8. Fabrikarbeiter Albert Götz, 9. Fabrikarbeiter Georg Hammer, 10. Fabrikarbeiter Adolf Hitzler, 11. Fabrikarbeiter Hermann Mailänder, 12. Fabrikarbeiter Rudolf Meck, alle aus Mergelstetten, 13. Fabrikarbeiter Emil Werner aus Wetzikon (Schweiz), 14. Fabrikarbeiter Georg Zeiner aus Apolda (Thür.), 15. Arbeiter Christian Benz, 16. Taglöhner Georg Bodmer, 17. Arbeiter Georg Fischer, 18. Arbeiter Otto Frey, 19. Arbeiter Georg Maier, 20. Arbeiter Michael Maier, 21. Arbeiter Georg Maier (Sohn des Michael), 22. Taglöhner Fritz Mühlbacher, 23. Arbeiterin Rosine Mühlbacher, 24. Fabrikarbeiter Gottlieb Öchsle, 25. Fabrikarbeiter Melchior Ruof, alle aus Bolheim wegen Landfriedensbruchs und anderer Straftaten Zeit: 23.-24.6.1920; Ort: Mergelstetten; Urteile: 11. 3 Monate 15 Tage Gefängnis, 2., 4., 8., 9., 10., 14. je 3 Monate Gefängnis, 12., 24. je 2 Monate 15 Tage Gefängnis, 3. 2 Monate Gefängnis, 6. 6 Monate 15 Tage Gefängnis, 7. 3 Monate 15 Tage Gefängnis, 13. und 18. je 1 Monat Gefängnis, 5. 3 Wochen Gefängnis, 25. 2 Monate 15 Tage Gefängnis, 15., 17., 19. je 2 Monate Gefängnis, 20. 1 Monat Gefängnis, 21. und 22. je 3 Wochen Gefängnis, 1. 8 Monate Gefängnis, 16., 18., 23. Freispruch |
1 Fasz. |
1920-1929 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 34 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Gemeinderat Friedrich Pfitzer, 2. Topfdreher Adolf Oppold, beide aus Aalen, 3. Taglöhner Karl Bohn aus Röthardt, Gde. Wasseralfingen, OA Aalen, und Genossen wegen Landfriedensbruchs Zeit: 22.6.1920; Ort: Aalen Urteile: 1. Verfahren gegen Pfitzer und Genossen wurde abgetrennt, 2. 3 Monate 15 Tage Gefängnis, 3. 3 Monate Gefängnis |
Darin: Vorakten des Amtsgerichts Aalen |
1 Fasz. |
1920-1930 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 35 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Kesselschmied Johann Aeugle aus Schnaitheim, 2. Maurer Friedrich Beichle aus Neuenbürg, 3. ledigen Luis Cadei aus Mergelstetten, 4. Hilfsarbeiter Eugen Hehn aus Schnaitheim, 5. Maschinenschlosser August Holz aus Steinheim a.A., 6. Hilfslademeister Ernst Koch aus Heidenheim, 7. Fabrikarbeiter Eugen Kolb, 8. Fabrikarbeiter Michael Kolb, beide aus Schnaitheim, 9. Schmied Heinrich Laquai aus Lechhausen (Bayern), 10. Beifahrer Adolf Ludwig aus Schnaitheim, 11. Maschinenschlosser Melchior Mack aus Bergenweiler, 12. Fabrikschmied Wilhelm Moser, 13. Zimmergeselle Jakob Seizinger, 14. Schlosser Christian Theilacker, 15. Fabrikarbeiter Andreas Westhäuser, alle aus Schnaitheim, 16. Fabrikarbeiter Georg Wöger aus Steinheim a.A. wegen Landfriedensbruchs Zeit: 23.6.1920; Ort: Schnaitheim, Gde. Heidenheim Urteile: 1., 2., 6., 7., 10., 14., 15., 16. je 3 Monate Gefängnis, 3. 3 Wochen Gefängnis, 13. 3 Monate 1 Woche Gefängnis, 4. 3 Monate 3 Wochen Gefängnis, 9. 7 Wochen Gefängnis, 8. 7 Monate 3 Wochen Gefängnis, 11. und 12. je 5 Monate Gefängnis, 5. 4 Wochen Gefängnis |
1 Fasz. |
1920-1938 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 36 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Gussputzer Paul Hauser aus Hohenweiher, 2. Arbeiter Alfons Mattenschlager aus Burgberg, 3. Arbeiter Gottfried Schäufele aus Hermaringen, 4. Orgelschreiner Jakob Heinzmann aus Giengen a.Br., 5. Kupferschmied Johannes Ocker, 6. Hilfsarbeiter Hans Heiter, 7. Zimmermann Sylvester Esslinger, alle aus Herbrechtingen wegen Landfriedensbruchs und anderer Straftaten Zeit: 22.-24.6.1920; Ort: Giengen a.Br.; Urteile: 1. 3 Monate Gefängnis, 2.-7. Freispruch |
1 Fasz. |
1920-1926 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 37 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Taglöhner Andreas Holzner, 2. Lackierer Friedrich Holzner, 3. Taglöhner Richard Holzner, 4. Arbeiter Joh. Georg Jung, 5. Händler Anton Kratzel, 6. Arbeiter Dominikus Mayer, 7. Arbeiter Georg Mayer, 8. Gerber Georg Stahl, 9. Erdarbeiter Stanislaus Stahl, alle aus Schloßberg, OA Neresheim wegen Landfriedensbruchs Zeit: 28.6.1920; Ort: Flochberg, OA Neresheim Urteile: 3. und 6. je 8 Monate Gefängnis, 5. und 9. je 4 Monate Gefängnis, 1., 2. und 4. je 3 Monate Gefängnis, 7. und 8. Freispruch |
Darin: Akten des Schwurgerichts Ellwangen und der Amtsgerichte Stuttgart und Neresheim von 1902-1928 |
1 Fasz. |
1920-1930 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 38 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen 1. Taglöhner Wilhelm Bodenmüller, 2. Arbeiter Josef Knöpfle, 3. Taglöhner Heinrich Ocker, alle aus Heidenheim wegen Verbrechens wider die öffentliche Ordnung und unerlaubten Waffenbesitzes Zeit: 23.6.1920; Ort: Heidenheim; Urteile: 1. und 2. je 4 Wochen Gefängnis, 3. 3 Wochen Gefängnis |
1 Fasz. |
1920-1921 |
Details ... | |
|
|
|
| | E 341 II Bü 39 | Archivalieneinheit |
Strafsache gegen Gemeinderat Wilhelm Maier aus Königsbronn, OA Heidenheim, wegen unerlaubten Waffenbesitzes und anderer Straftaten Zeit: 23.6.1920; Ort: Heidenheim; Urteil: 4 Wochen Gefängnis |
1 Fasz. |
1920-1921 |
Details ... | |
|
|